31.10.2014 08:39
Аналитика.
Просмотров всего: 4275; сегодня: 1.

Государственные услуги Кадастровой палаты стали доступней

Государственные услуги Кадастровой палаты стали доступней

Филиал Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю доложил об итогах деятельности за 9 месяцев 2014 года по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

План мероприятий ("дорожная карта") направлен на оптимизацию процедур государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на повышение качества оказания государственных услуг в этой сфере.

Мероприятия «дорожной карты» должны создать условия для проведения реформы налоговой системы, должны позволить снизить риски предпринимателей и граждан, а также должны повысить устойчивость рынка недвижимости в целом

Так в целях совершенствование процедуры предоставления государственных услуг заявителям в плане «дорожной карты» предусмотрена возможность подачи документов для государственного кадастрового учета в электронной форме, в том числе с использованием телекоммуникационных сетей.

За 9 месяцев 2014 г. количество заявлений поданных в электронной форме составляет 17.86 % от общего количества поступивших заявлений о государственном кадастровом учете.

Так же реализована возможность предоставления сведений государственного кадастра недвижимости в виде электронного документа в режиме реального времени.

В 2014 г. количество запросов в электронной форме составило 43,6 % от общего количества поступивших запросов.

По плану «дорожной карте» доля государственных услуг оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в общем количестве государственных услуг должна составлять: 2014- 15%, в 2015 -50%., 2018г. -70%.

С 1 января 2013 г. за услугами Росреестра можно обратиться в многофункциональные центры - МФЦ. Данная возможность способствует увеличению доступности государственных услуг за счет появления дополнительных каналов оказания услуги, упрощению процедур получения государственных услуг, а так же противодействию коррупции и ликвидации рынка посреднических услуг.

Согласно плану мероприятий доля государственных услуг, предоставленных в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в 2015 году должна составлять 70%, а к 2018 – 90%.

В настоящее время в Хабаровском крае действует 15 филиалов МФЦ, а до конца 2014 года в регионе планируется открыть еще 5 филиалов многофункционального центра.

Еще одним шагом в направлении увеличения доступности получения государственных услуг стало внедрение платного выездного приема документов, а также установление случаев бесплатного оказания таких услуг для отдельных категорий граждан: ветеранов и инвалидов.

Введение данной услуги также предусмотрено Планом мероприятий «дорожной карты». Услуга выездного приема документов пользуется спросом в первую очередь у граждан, у которых нет возможности самостоятельно обратиться в офис приема-выдачи документов.

В целом задачи по реализации плана мероприятий, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р Филиалом Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю выполняются, так же прилагаются все усилия для повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Филиалом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Хабаровский край
Сайты столиц субъектов РФ: Хабаровский край - Хабаровск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Хабаровскому краю — 29 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...