26.08.2014 15:46
Новости.
Просмотров всего: 4714; сегодня: 1.

Правительство Хабаровского края модернизировало ИТ-инфраструктуру с помощью решений Cisco

Правительство Хабаровского края модернизировало ИТ-инфраструктуру с помощью решений Cisco

Правительство Хабаровского края произвело модернизацию ИТ-инфраструктуры. С помощью решений Cisco построены отказоустойчивая сеть и система унифицированных коммуникаций.

По результатам процедур государственного заказа исполнителем проекта по модернизации устаревшей ИТ-инфраструктуры Правительства Хабаровского края стала компания «Ланит-Партнер», более 20 лет предоставляющая услуги системной интеграции на рынке Дальнего Востока. В качестве технологической платформы были применены решения Cisco, отличающиеся надежностью, простотой управления и безопасностью.

В результате была создана мультисервисная сеть передачи данных, модернизированы локальные вычислительные сети (ЛВС) зданий, внедрена система мониторинга сетевого оборудования, развернута система унифицированных коммуникаций. Последняя включает в себя подсистемы IP-телефонии, видеоконференций (ВКС), мгновенных сообщений, веб-конференций, а также контакт-центр с применением единого каталога пользователей и с возможностью доступа к ним как со стационарных, так и с мобильных устройств.

Мультисервисная сеть передачи данных объединяет два основных комплекса зданий, две площадки центра обработки данных (ЦОДа) и более 15 филиалов в черте Хабаровска. Магистральная часть мультисервисной сети, построенная на базе маршрутизаторов Cisco ASR, связанных по топологии «кольцо», обеспечивает пропускную способность 10 Гбит/с. Коммутация трафика с использованием технологии MPLS позволяет изолировать данные, передаваемые структурными подразделениями, а также обеспечить разграничение доступа к ресурсам ЦОДа путем организации L2 и L3 VPN-соединений. Предусмотрена возможность криптографической защиты информации с помощью сертифицированных в соответствии с законодательством РФ средств защиты информации.

В процессе модернизации ЛВС были установлены управляемые коммутаторы Cisco с поддержкой технологии электропитания через сетевой кабель (PoE), а в двух основных комплексах зданий — модульные коммутаторы уровня ядра ЛВС, с помощью которых осуществляется подключение коммутаторов уровня доступа по отказоустойчивой топологии. Для обеспечения возможностей беспроводных технологий была развернута изолированная от ЛВС сеть Wi-Fi. C целью мониторинга сетевого оборудования ЛВС и мультисервисной сети передачи данных было внедрено программное обеспечение Cisco PRIME.

Подсистема IP-телефонии, построенная на базе решения Cisco Unified Communications Manager, обеспечивает удовлетворение потребностей в телефонной связи всем исполнительным органам исполнительной власти края и рассчитана более чем на 2 000 абонентов. К настоящему времени установлено свыше 1 000 IP-телефонов Cisco.

Совещания и веб-конференции, в том числе с участием внешних абонентов, подключающихся через сеть Интернет, проводятся с помощью серверов Cisco Hosted WebEx, размещенных в ЦОДе Правительства края. Для организации видеоконференций внедрены более 10 систем ВКС, в том числе кластер серверов MSE 8000, обеспечивающий возможность организации совещаний в формате высокого разрешения (HD).

Для доступа к системе унифицированных коммуникаций с мобильных устройств с возможностью совершения аудио/видеовызовов и обмена мгновенными сообщениями используется ПО Cisco Jabber. Клиентская часть Cisco Jabber может быть установлена на персональные компьютеры и рабочие станции под управлением операционной системы (ОС) Windows и мобильные устройства под управлением ОС Android и iOS.

Руководители структурных подразделений органов исполнительной власти края имеют возможность участвовать в сеансах ВКС с применением кодеков, IP-телефонов с функцией видеосвязи и мобильных устройств, что в ряде случаев позволяет рациональнее использовать рабочее время и снизить расходы на командировки.

Функционал автоответчика реализуется с помощью голосовой почты Cisco Unity. Внедрение ПО XMedius FAX от компании Sagemcom позволяет передавать и принимать факсимильные сообщения по современной технологии Fax-over-IP. Для сокращения времени обработки звонков от внешних абонентов, в том числе в филиалы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края , развернут единый контакт-центр на базе платформы Cisco UCCX.

Благодаря модернизации ИТ-инфраструктуры Правительство Хабаровского края решило целый ряд задач. Сетевая инфраструктура стала соответствовать современным требованиям, в том числе по передаче трафика IP-телефонии и ВКС, была значительно повышена ее отказоустойчивость. Снизились расходы на связь за счет перехода на SIP-каналы. Благодаря использованию технологий веб-конференций и ВКС сократились транспортные издержки и затраты рабочего времени. Улучшилось качество передачи и приема факсимильных сообщений, с созданием контакт-центра нового поколения повысилось качество обслуживания внешних абонентов.

О компании «Ланит-Партнер»

«Ланит-Партнер» – ведущий системный интегратор на Дальнем Востоке, работает на рынке информационных технологий с 1992 года. С 1997 года входит в лидирующую в России многопрофильную группу компаний «ЛАНИТ». Цель компании – предоставление полного спектра услуг в области проектирования и внедрения инженерных и программных решений, необходимых для качественного построения ИТ-среды, обеспечивающей клиентам эффективное развитие и рост. За два десятилетия активной деятельности компания накопила бесценный опыт работы с предприятиями малого и среднего бизнеса, крупными корпоративными заказчиками и различными государственными структурами. Сегодня «Ланит-Партнер» обладает высококвалифицированной, мобильной и опытной командой специалистов и реализует проекты на всей территории Дальнего Востока России.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...