10.10.2013 16:34
Новости.
Просмотров всего: 4258; сегодня: 1.

Присвоен рейтинг кредитоспособности ОАО «Артель Старателей «Амур» на уровне «A»

Присвоен рейтинг кредитоспособности ОАО «Артель Старателей «Амур» на уровне «A»

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО «Артель Старателей «Амур» на уровне «А» по национальной шкале.

С 1969 года Артель старателей «Амур» ведет добычу драгоценных металлов на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, с 1984 года Компания ведёт разработку уникального месторождения Кондёр, которое является одним из самых больших месторождений платины в мире. За последние десять лет средний показатель производства на месторождении составлял в среднем 3,6 – 3,7 тонны платины в год.

Всего за годы производственной деятельности Артелью старателей «Амур» было добыто более 90 тонн драгметаллов. По итогам 2012 года на месторождении Кондёр Компанией было добыто 3 769 кг платины, 2011 года - 3 772 кг.. 24 июля 2013 года Правительство России утвердило ОАО «АС«Амур» победителем конкурса на южную часть месторождения Норильск-1 и распорядилось предоставить Компании в установленном порядке право пользования указанным участком недр для разведки и добычи никеля, меди кобальта и попутных компонентов.

Артель старателей «Амур» входит в состав Группы компаний «Русская Платина», занимает ведущие позиции по добыче драгметаллов в Дальневосточном регионе, входит в десятку мировых лидеров по добыче металлов платиновой группы, в частности, платины и палладия.

«Русская Платина» помимо месторождения Кондёр на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, имеет активы – Черногорское месторождение и южную часть месторождения Норильск-1, расположенные в непосредственной близости к г. Норильску Красноярского края.

Запасы Группы «Русская Платина» на месторождениях Кондёр, Черногорское и южная часть Норильска-1 составляют: металлов платиновой группы – 2673,36 тонн; меди – 2 192 500 тонн; никеля – 1 653 400 тонн; кобальта – 79 700 тонн.

Ключевая стратегия развития Группы предполагает запуск Горно-металлургического комплекса на базе Черногорского месторождения с выходом на проектную мощность в 2017 году и дальнейшее расширение ресурсной базы месторождения Кондёр за счет инвестиций в доразведку россыпной и рудной платины.

Артель старателей «Амур» готовит финансовую отчетность в соответствии с РСБУ. Деятельность Компании носит выраженный сезонный характер, таким образом, годовая отчетность является более репрезентативной. Выручка Артели старателей «Амур» по итогам 2012 года составила 6,02 млрд. рублей, чистая прибыль – 241,4 млн. рублей, активы Компании по итогам прошедшего года возросли до 18,76 млрд. рублей. Уровень внешней задолженности (без учета задолженности перед связанными сторонами) по отношению к выручке, операционной прибыли и активам на 31.12.2012г. можно оценить как контролируемый. На текущий момент, с учетом структуры кредитного портфеля, риски рефинансирования Компании оцениваются как умеренные, также, Компания может с высокой степенью вероятности рассчитывать на поддержку бенефициаров в случае необходимости.

«В числе факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки, Агентство отмечает длительную историю деятельности Компании, ее лидирующие позиции в сфере добычи драгоценных металлов, устойчивую модель бизнеса, а также хорошие перспективы развития, учитывая имеющиеся запасы и технологическую базу, что, в свою очередь, будет способствовать возможности Компании сохранять значительную долю на рынке присутствия.

Риски Компании преимущественно обусловлены необходимостью финансирования масштабных инвестиционных проектов, что может привести к росту долговой нагрузки и оказывать давление на показатели эффективности и финансовой устойчивости Компании в целом, а также достаточно высокой подверженностью ценовому и валютному рискам» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства».


Ньюсмейкер: Русская Платина — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...