24.10.2017 04:16
Консультации.
Просмотров всего: 34339; сегодня: 5.

Подклады в детской обуви

Подклады в детской обуви

Детская обувь – особый продукт. Большинство взрослых людей имеет своих детей, которых они любят и дарят свою заботу. Забота о детях выражается, прежде всего в том, чтобы создать для ребенка комфортные условия существования. Поэтому производители обуви начиная с дизайнеров, создавая очередную пару, думают о тех, кто будет их носить, о своих детях. Для детской обуви особенно тщательно создается колодка, чтобы ноге было удобно, и колодка не вредила ноге ребенка. Второе по важности – это защитные свойства ботики: сохранение сухости и тепла детских ножек. Это достигается как внешними, так и внутренними материалами, материалами подклада, о которых сегодня хотелось бы поговорить подробнее.
Главная функция подклада – сохранение тепла. За счет чего сохраняется тепло? За счет фактуры материала, может ли происходить воздухообмен, может ли воздух и влага проникать сквозь материал. За счет толщины и многослойности материала, что так же влияет на способность ткани проводить воздух и влагу. В этом плане бесспорно лидируют натуральные материалы. Хотя наука не стоит на месте и нельзя однозначно сказать, что искусственный подклад плохо сохраняет тепло. Передовые технологи разрабатывают все новые и новые мембранные ткани, чтобы обувь оставалась теплой и при этом стоила дешевле натуральной.
Чаще всего в качестве подклада в детской обуви используют натуральный мех овцы. Этот материал наиболее доступен и имеет еще и лечебные свойства, выделяемые ею вещества, улучшают кровообращение, даже сквозь носки, если они не слишком толстые, благодаря чему издревле использовался в одежде и обуви. Воздух в овчине задерживается между волокнами, следовательно, тем лучше, чем более спутаны волокна в овчине. В последние десять лет качество овчины ухудшается и в этом смысле, войлок может быть лучше, так как его волокна более спутаны и спутываются еще больше в процессе носки. Тем не менее, качественный мех овцы всегда ценился, как очень теплый материал, не вызывающий аллергических реакций, имеющий противовоспалительные свойства, снижающий отечность ног, способствует снятию нервного напряжения и стресса.
Искусственный мех практически неотличим от натурального. Пока новый, обладает близкими к натуральному меху свойствами. В процессе носки становится более тонким и менее теплым. Кроме того, плохо проводит воздух, вследствие чего ноги быстро потеют. Есть, однако, и плюсы. Этот материал более легкий, изделия из него не требуют особых условий хранения, имеют хорошую износостойкость и низкую цену.
Шерстяной мех имеет те же свойства, что и овчина, так как на 80% состоит из натуральной овечей шерсти, но при этом более износоустойчивый материал и стоит дешевле. Главное преимущество – самый износостойкий материал из всех, используемых в подкладах обуви. Сейчас так же часто комбинируют тот и другой мех. В районе ступни мех может быть натуральным, а голенище из искусственного меха.
Такой материал для подклада, как ворсин, состоящий из полиэфирного волокна, имеет хорошие теплозащитные свойства. Применяется в демисезонной обуви, спортивной, повседневной и специальной рабочей обуви. Второе название этого материала – байка обувная или иглопробивное полотно. Этот материал достаточно износоустойчив и хорошо проводит воздух и влагу, нога дышит. Наиболее часто используется в демисезонной детской обуви.
Мембрана – многостлойный пористый материал, который пропускает малекулы пара только в одном направлении, таким образом, выводя влагу наружу. Сама по себе мембрана не очень теплый материал, его рекомендуют на температуру не ниже -10, но в сочетании с шерстью, она способна сохранять тепло при температуре до -30 градусов.
Одним из современных материалов, используемых в одежде и обуви, является флис. Флис – это полиэстер, обработанный специальным образом для уменьшения теплопроводности. Флис привлекателен тем, что он легкий, мягкий, приятный на ощупь, немнущийся материал, имеющий высокую гидрофобность, который быстро сохнет и отводит влагу с поверхности кожи. Чем толще флис, тем больше воздуха он удерживает между своих волокон, тем теплее изделие. Флис по своим свойствам практически не уступает натуральным материалам, а иногда их превосходит. Но флис проигрывает по такому показателю как накапливание статического электричества.
В подкладах детской обуви используют так же фетр, кожу, экокожу, текстиль, различные сочетания натуральных и ненатуральных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. К тому же различные материалы могут подходить или не подходить тому или иному ребенку в зависимости от его физиологических особенностей, двигательной активности. Поэтому потребности у всех разные и ассортимент детской обуви в магазине должен быть разнообразным.


Ньюсмейкер: Интернет-магазин детской одежды и обуви "Ботика" — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...