05.05.2017  Издательство "АСТ" оштрафовали за ошибки в картографических материалах

   Суд оставил в силе штраф издательству в размере 100 тыс. руб. за ошибки в школьном атласе, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
   Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность привлечения ООО «Издательство АСТ» к административной ответственности в связи с нарушением организацией лицензионных требований и условий при издании картографических материалов, отмечается в сообщении.
   В нем уточняется, что в рамках осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии специалисты управления Росреестра по Москве провели контрольную закупку атласов с контурными картами по географии России для восьмого и девятого классов, описывающих, в том числе географические районы страны. Для проведения редакционно-контрольной проверки и экспертизы учебные пособия были направлены в подведомственное Росреестру ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».
   «В результате проверки выявлено неправильное отображение наименований географических объектов, а также нарушение технических требований и норм. Например, используется недопустимая аббревиатура «Рос. Фед.». Неточно показаны границы между Россией и Финляндией, Японией, Китаем, КНДР, а также на перешейке Крымского полуострова. Не показана госграница между Россией и США в Беринговом проливе. Отсутствует граница полярных владений Российской Федерации, а также расположенные рядом с границей полярных владений островов Белый (Норвегия) и Виктория (Россия). Подпись «Хабаровск» пересекает территорию Китая. Неточно показаны границы Москвы», - добавляют в пресс-службе управления Росреестра по Москве.
   Всего выявлено более 60 неточностей и ошибок, допущенных при обозначениях границ, названий населенных пунктов и природных объектов.
   В управлении напоминают, что в соответствии с законодательством, наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного народов Российской Федерации охраняется государством. Не допускается их произвольная замена и употребление в искаженном виде. Нарушение данных требований влечет за собой административную или иную ответственность.
   Издательство обжаловало в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 17 февраля, когда был удовлетворен иск управления Росреестра по Москве о привлечении ООО «Издательство АСТ» к административной ответственности с наложением штрафа в размере 100 тыс. руб.
   ИА "Альянс Медиа"