24.04.2017  В Казани состоится форум активных граждан «Сообщество»

   24-25 апреля в Казани состоится форум активных граждан «Сообщество». Общественная палата России соберет на одной площадке представителей региональной власти, социально-ответственного бизнеса, общественных организаций и СМИ для обучения, поиска решений актуальных социальных проблем и эффективного нетворкинга.
   Форум продлится два дня, в течение которых для представителей бизнеса предусмотрена отдельная образовательная и дискуссионная программа. Что такое устойчивое развитие и зачем бизнесу быть социально ответственным — расскажут участникам мероприятия эксперты Ассоциации менеджеров, ГК Новард, Google и других крупных организаций, для которых реализация общественно полезных проектов — часть корпоративной философии, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   «Мы стараемся активно развивать межсекторное партнерство и демонстрировать, что бизнес и НКО могут быть друг для друга эффективными партнерами. Общественные организации уже научились разговаривать на языке бизнеса, а бизнес в свою очередь осознал, что к реализации корпоративных социальных программ необходимо привлекать НКО. Это взаимодействие обеспечит обеим сторонам устойчивое развитие и приведет к ощутимым результатам», — комментирует генеральный директора Фонда поддержки гражданской активности «Перспектива» Александр Свинин.
   Важной частью «Сообщества» станет уже зарекомендовавшая себя на прошедших форумах в Ярославле и Красноярске площадка акселерации проектов. Это формат быстрых встреч НКО с представителями бизнеса, власти и СМИ для презентации собственных социальных проектов и поиска партнеров. Результат акселерации — соглашения сторон о сотрудничестве. По окончанию форума участники таких соглашений встречаются для более детального обсуждения форматов взаимодействия. Итогом предыдущих двух форумов 2017 года стали 144 подобных соглашения.
   Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров и один из участников акселерации, говорит о глубоком понимании сегодняшними общественниками бизнес-процессов. «Я с уверенностью могу сказать, что мы говорим на одном языке. В течение первых двух минут разговора я уже четко понимаю, что я как представитель бизнеса могу дать и что могу получить от конкретной некоммерческой организации», — комментирует Ковалев.
   Форум активных граждан «Сообщество» (форумсообщество.рф) — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.
   Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.
   В 2016 году участие в форумах приняло более 7 000 человек из всех регионов России. Окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал Итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации.
   ИА "Альянс Медиа"