03.04.2017  Подано 77 тыс заявлений для участия в программе «Дальневосточный гектар»

   
   Коллективные заявления от граждан на земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» составляют 14% от общего числа. Из 77 тысяч заявлений, поданных гражданами, 11 тысяч приходится на заявителей, объединившихся в группы. Наибольшее количество коллективных заявлений поступило из Приморского края (2,6 тысяч), Хабаровского края (1,2 тысяч) и Амурской области (549 заявлений).
   Закон о «дальневосточном гектаре» предусматривает право граждан подать коллективное заявление от группы до 10 человек и получить участок земли площадью до 10 гектаров, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
   «Люди объединяются для того, чтобы совместно осваивать землю. Коллективные заявки подают семьи, друзья, партнеры по бизнесу, получая дополнительные возможности для ведения своего дела, открытия фермерского хозяйства, строительства, а также, в перспективе, для создания новых поселений», - прокомментировал Валентин Тимаков, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). - Важно подчеркнуть, что в случаях, когда более 20 участков обладают смежными границами и расположены в пределах населенного пункта или на расстоянии не более 20 километров от населенного пункта, государство берет на себя строительство коммуникаций. Сегодня уже ведется работа с регионами по корректировке соответствующих планов развития инфраструктуры».
   Накануне вопрос создания инфраструктуры к новым поселениям обсудил с властями Хабаровского края Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе рабочей поездки в регион. По его словам, задача региональных властей - обеспечить такие поселения инфраструктурой в приоритетном порядке.
   «Построить дорогу или линию передач - это трудоемкий процесс, который не сделать за месяц или два. Необходимо спроектировать, заложить деньги, пройти все согласования, но есть четкое понимание, что все будет делаться. Со стороны федерального правительства, конечно, будет оказываться содействие. Я оцениваю это как позитивный прецедент, ведь в данном случае меры господдержки следуют за инициативой граждан. Туда, где людям интересно и придет инфраструктура», - добавил он.
   Для удобства граждан, АРЧК ДВ подготовило рекомендации по созданию поселений на «дальневосточных гектарах». Методическое пособие разработано на основе анализа обращений граждан, поступающих на «горячую линию» программы. Это вопросы, связанные с организацией совместного управления несколькими участками, обеспечения их необходимой инфраструктурой.
   ИА "Альянс Медиа"