07.03.2017  Хабаровский край: работают все институты поддержки предпринимательства

   Состоялось заседание Совета по предпринимательству Хабаровского края, которое провел губернатор Вячеслав Шпорт. Участники встречи обсудили новые подходы властей к улучшению деловой среды в регионе. В работе приняло участие более 200 предпринимателей со всего края, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.
   В начале встречи Вячеслав Шпорт, являющийся председателем Совета, представил своего нового заместителя в этом органе. Им стал глава Ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников. Он пришел на смену предпринимателю Сергею Степанову, который занимал пост более 7 лет.
   Заседание Совета продолжилось обсуждением работы по улучшению делового климата. Бизнесменам презентовали новый подход в этой сфере. В крае, как и по всей стране, внедряются целевые модели, которые были подготовлены Агентством стратегических инициатив. В них установлены четкие показатели результативности, предусмотрен общественный контроль за достижением индикаторов, выделены ключевые факторы улучшения делового климата. Механизмом реализации целевых моделей являются «дорожные карты», которые накануне утвердил губернатор края.
   «Дорожные карты» подготовлены по 12 направлениям, в числе которых - получение разрешения на строительство, технологическое присоединение к электрическим сетям, регистрация права собственности и т.д. «Дорожные карты» включают 209 целевых показателей. Например, доведение норматива уплаты налога по упрощенной системе налогообложения в местные бюджеты до 50%, рост доли индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему, до 10% и т.д.
   О ходе работы по «дорожным картам» на заседании Совета рассказали представители правительства края. Так, заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства Роман Чернышов, рассказал об оптимизации процедуры получения разрешения на строительство. Целевой показатель по этому направлению - 102 дня в 2017 году. Для достижения этого индикатора внедряется ряд электронных сервисов для застройщиков, отменяются избыточные процедуры.
   Вячеслав Шпорт поручил профильному министерству вместе с застройщиками еще раз пройти все этапы получения разрешения и выявить слабые места.
   Кроме того, предприниматели поделились собственным опытом получения данной услуги. Они отметили, что в целом удалось ускорить многие этапы, такие как прохождение экспертизы, получение градостроительного плана. Часть услуг переводятся в электронный вид, что делает их получение более прозрачным.
   Губернатор Вячеслав Шпорт отметил важность всех поступающих от бизнеса предложений.
   «Сегодня в крае работают все институты поддержки предпринимательства, действуют необходимые финансовые инструменты. Но сейчас как никогда нам важна обратная связь от бизнеса – что плохо работает, что нужно улучшить. Мы открыты к любым предложениям. Сейчас перед властями стоят серьезные задачи по достижению показателей в рамках целевых моделей. И без экспертного мнения деловой среды, без участия в этой работе предпринимателей нам успеха не добиться», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
   ИА "Альянс Медиа"